NOTRE ÉQUIPE

L’équipe du consortium PRISME est composée de plus de vingt personnes. Près de quinze saisonniers, dépisteurs et aides à la recherche, s’ajoutent au personnel permanent. À part quelques personnes dédiées à l’administration et au laboratoire, la majorité se retrouve aux champs en saison de production. L’expertise acquise sur le terrain permet par la suite de développer des projets, de tenir des rencontres d’informations pour nos membres, de siéger sur des tables de concertation, etc.

CARRIÈRE

La plupart de nos employés permanents ont d’abord été dépisteurs. Vous croyez que ce travail vous conviendrait?  Ou que votre expertise nous intéresserait?

Abdelhamid Fredj
C 514-968-0129
afredj@prisme.ca
Plus de détails

Alejandro Polanco
technicien
C 514-821-9693
apolanco@prisme.ca
Plus de détails

Andréanne Sauvageau
assistante de recherche
T 450-454-3992, poste 30
asauvageau@phytodata.ca
Plus de détails

Anne Piuze-Paquet
assistante de recherche
T 450-454-3992 poste 30
apiuze@phytodata.ca
Plus de détails

Anne-Marie Fortier
directrice scientifique adjointe
C 514-809-4263
afortier@phytodata.ca
Plus de détails

Carl Dion Laplante
agronome
C 438-888-6821
cdion@prisme.ca
Plus de détails

Carlos Restrepo
agronome
C 438-509-1755
crestrepo@prisme.ca
Plus de détails

Céline Laroche
secrétaire corporative
T 450-454-3992, poste 35
claroche@prisme.ca
Plus de détails

Chantale Gauthier
technicienne comptable
T 450-454-3992, poste 27
cgauthier@prisme.ca
Plus de détails

Daniel Désautels
préposé à l’élevage des mouches stériles
meroku15@outlook.com
Plus de détails

France Bérubé
préposée à l’élevage des mouches stériles
fberube@phytodata.ca
Plus de détails

Hervé Van Der Heyden
directeur scientifique
C 514-617-4986
hvanderheyden@phytodata.ca
Plus de détails

Jacinthe Ricard-Piché
géographe
C 514-358-7112
jrpiche@prisme.ca
Plus de détails

Jean Coallier
responsable de la maintenance
Plus de détails

Jessica Girona
professionnelle de recherche
C 819-919-0475
jgirona@phytodata.ca
Plus de détails

Jessica Johnson
responsable de la production des mouches stériles
jjohnson@phytodata.ca
Plus de détails

Katie Blondeau
agronome
C 514-820-9581
kblondeau@prisme.ca
Plus de détails

Linda Roberge
directrice générale
T 450-454-3992
lroberge@prisme.ca
Plus de détails

Marie Froment
agronome
C 450-775-9370
mfroment@prisme.ca
Plus de détails

Marilyn Duranceau
préposée à l’élevage des mouches stériles
mduranceau@prisme.ca
Plus de détails

Maryline Bernier
adjointe administrative
T 450-454-3992, poste 21
mbernier@phytodata.ca
Plus de détails

Mélanie Gobeil-Richard
assistante de recherche
T 450-454-3992, poste 30
mgobeil@phytodata.ca
Plus de détails

Prévost Vaha
agronome
C 514 585 0822
pvaha@prisme.ca
Plus de détails

Roxanne Letendre
technicienne
C 514-518-0811
rletendre@prisme.ca
Plus de détails

Sandra Bélanger
préposée à l’élevage des mouches stériles
sbelanger@phytodata.ca
Plus de détails

Samuel Tremblay
technicien
C 450-888-3075
stremblay@prisme.ca
Plus de détails

Wassim Maksoud 
technicien
C 514-605-5848
wmaksoud@phytodata.ca
Plus de détails